Archivo | 8:34 pm

He entrado en el ensayo clínico Voyager: Avapritinib((BLU-285)

8 Abr

 

IMG-20180919-WA0005 (1)

Hace mucho tiempo que no escribo en el blog, aunque el Colectivo está presente en mi pensamiento ya que lo miro con frecuencia y también estoy en contacto con Luís, pero como mi situación con el Nilotinib ha sido estable durante años no tenía nada nuevo que aportar.  Ahora como ha habido cambios importantes en mi situación clínica, vuelvo a hacerlo.

Ya había explicado mi diagnóstico y evolución de los primeros años pero como hace tiempo recordaré algunas cosas. Diagnosticada e intervenida en septiembre 2005 en Hospital de Sant Pau de Barcelona. Diagnóstico final: Gist ileal mutación heterocigótica  exon 11, V 559 G, de 9,8 x 7 x 5 ctms. mitosis mayor de 5 y C- Kit positivo. Aunque los límites de resección salieron libres de tumor como se rompió en la intervención me dijeron que el nivel de malignidad/riesgo era medio-alto y me aconsejaron tomar el Glivec como adyuvante durante dos años.

 

En 2008 unos 3 meses después de acabar el tratamiento adyuvante con Glivec, sufrí un AVC(accidente vascular cerebral) transitorio sin factores de riesgo objetivables y que cuando comentamos con el oncólogo (Dr. López Pousa) si podía tener relación con la medicación el creyó que no, pero no se podía saber. Pasados los primeros meses no me quedaron secuelas.       ­­­­­­­­­­­­­­

 

tasigna

En junio 2010 recaída peritoneal del GIST (nódulos 3×3 cm), el Dr. López Pousa me informa de que he de reemprender medicación de forma continuada y como el Glivec me había producido efectos secundarios  que limitaban mucho mi calidad de vida, entro en ensayo de una nueva medicación: Nilotinib (Tasigna) 800 mg /día, desde  julio 2010.

Los efectos secundarios que noté con Tasigna fueron pérdida de energía y capacidad respiratoria, cansancio, debilidad muscular y de tendones, retención líquidos, desvitalización del cabello, problemas en la piel y estreñimiento. Me conllevó algunas limitaciones y cambios como caminar menos de lo acostumbrado pero cuidando el descanso, la nutrición, y manteniendo la vida cotidiana lo más normal posible lo conllevaba bien.IMG-20190318-WA0009 (1)

En el control de enero 2013 aparece una alteración analítica importante: elevación exagerada de lipasa, me hacen ECO páncreas para descartar afectación del mismo. Sale negativa por lo se atribuye a la medicación. Me baja dosis  a 400 mg diarios, que tomo hasta julio de 2016 sin problemas, y con una reducción importante de efectos secundarios.

IMG-20190318-WA0007 (1)

En esa fecha(julio 2016) aparece nuevamente un nódulo de 7mm., sigo con el mismo tratamiento pero paso a controles cada 3 meses. Como la recidiva evolucionaba lentamente y sin ninguna molestia el Dr. López Pousa  me propone  seguir igual ya que aunque  la medicación no controla del todo la enfermedad  todavía es eficaz y vale la pena aprovechar al máximo.

 

Sigo con Tasigna hasta marzo de 2019, donde aparecen  dos nódulos de 13×15 mm y 365x363mm. y el Dr. López Pousa me plantea que es momento de cambio y la posibilidad de entrar en el ensayo clínico Voyager: Avapritinib (BLU-285) comparado con Regorafenib (Stivarga).

 

20190407_121849

En los resultados de las pruebas previas al ensayo me aparece una alteración en el ECG que resulta ser de un infarto silente, que he sufrido sin que me haya dado cuenta y que no sé si puede estar relacionado con la medicación, pero continuo pudiendo entrar ya que las exploraciones y criterios del estudios referente a alteraciones de este tipo lo hacen compatible.

dora

Doctor Luís Gros( SEHOP, oncólogo infantil en el hospital de Vall de Hebrón), Dora Mejias (colectivogist), Dra. Cleo Romagosa (Servicio de Anatomía Patológica Hospital Vall d Hebrón, GEIS), María José Ruiz (Presidenta AEAS).Reunion con la Consejeria de Sanidad de Cataluña( Centros de Referencia)

 

 

Me toca avapritinib 300 mg. diarios que comienzo el 7 de marzo de 2019, las primeras dos semanas de tomar la nueva medicación, siento muchas menos molestias en la musculatura y los tendones, menor cansancio y mayor energía que con el Tasigna.

 

Los efectos secundarios eran mínimos, algo de estreñimiento y de edema periorbital, pero conservando casi la misma energía que los días que estuve de descanso de medicación para realizar el cambio.

Al inicio de la tercera semana sufro una intoxicación con gran retención de líquidos, hinchazón exagerada de cara y párpados, diarrea, mareos, dificultades importantes de concentración y malestar general inespecífico.

El Dr. López Pousa me dice que suspenda medicación unos días y que después bajaremos la dosis.

 

Cuando ha ido desapareciendo la diarrea, mejorando la retención de líquidos y la concentración, empieza un acufeno en oído izquierdo con inestabilidad que va aumentando llegando a mareos incapacitantes para desarrollo vida normal.

Aunque parece que es de oído, ya que me han encontrado el cavum eritematoso cerca el rodete tubárico izquierdo y mucosidades, estoy pendiente de confirmar que ese es el motivo de los mareos descartando causas vasculares y otras.

Confío que esto mejore pronto porque es realmente molesto e incapacitante. No sé si a alguno de los compañeros que toma BLU le ha ocurrido algo parecido, iré informando de cómo sigue mi proceso.

Saludos cordiales

Dora Mejias

paciente de gist

Hospital de Sant Pau de Barcelona

 

 

Desde colectivogist estamos en contacto con pacientes que estan en ensayo clínico con Avapritinib((BLU-285) , unos pacientes estan siendo tratados en el hospital  Vall d´Hebron por  el doctor Serrano, son pacientes con gist mutación PDGFRA D842V  y otros pacientes  que estan en contacto con nosotros, estan en el Hospital La Paz de Madrid, siendo tratados por la doctora Virginia Martinez y son pacientes en tercera linea de tratamiento que han entrado en el ensayo Voyager.

Todos los pacientes con los que estamos en contacto tienen mejora clínica de sus tumores y  los efectos secundarios, principalmente presentan fuerte edema periorbital y facial.

Todos siguen en el ensayo y deseamos que Dora, a la que desde colectivogist agradecemos su testimonio, se pueda incorporar de nuevo al ensayo y mejores su actual situación clínica.

 

 

mas información  sobre el ensayo 

vaya-1

Actualmente está abierto en España el ensayo clínico VOYAGER COMO TERCERA LINEA DE TRATAMIENTO.

Avapritinib((BLU-285) comparado con

regorafenib(stivarga)

CARACTERÍSTICAS(exclusión)

Exclusión: pacientes que han recibido más de 3 TKI tratamientos diferentes anteriores.

Exclusión: Tratamiento previo con avapritinib o regorafenib.

Exclusión: pacientes con GIST WT sin mutaciones en KIT/PDGFRA.

 

apri

 

Se permite el cruce.

ESTE ENSAYO ESTÁ ABIERTO EN:

 

Vall d´Hebron (Barcelona),

ICO-Hospitalet (Barcelona),

Sant Pau (Barcelona),

 Virgen del Rocio (Sevilla),

Miguel Servet (Zaragoza),

Gregorio Marañón (Madrid),

 La Paz (Madrid).

 

 

fuente

doctor Cesar Serrano

, Oncólogo médico e investigador clínico en  

 

informa

logo gist españa

"punto de encuentro y de información de los pacientes de gist"