Despues de 14 años en glivec, mi experiencia con sutent

30 Ago

l5

Tengo cara de cansada pues el tratamiento con sutent también da fatiga , diarreas y estreñimiento indistintamente

 

El día 16 de julio publique mi experiencia con gist desde el año 2001;14 años en glivec y desde el 25 de junio de 2018 en tratamiento con sutent.

https://colectivogist.wordpress.com/2018/07/16/14-anos-con-glivec-empiezo-sutent/

 

Paso a contaros mi experiencia con sutent, que sin duda puede ser útil para otros pacientes que inicien este tratamiento, después de que mi gist se hiciera resistente a glivec.

El tratamiento con sutent es mucho peor de llevar que el de glivec . Todos los síntomas que pone el prospecto los sufres , presión arterial alta, fatiga, náuseas, vómitos, fatiga, mareos , cansancio, diarrea, astenia, en una semana he llegado a bajar 4,200 kg. 

 

En estos momentos voy un poco mejor después de haber casi tirado la toalla.

 

Me fui de vacaciones y tuve que volver porque tenía la tensión por las nubes 24/13 casi todos los días, fatiga, no podía probar bocado se me quitó el hambre totalmente, en fin ….. pensaba que para tan poca salud mejor morir.

Mi oncóloga me bajó la dosis, de 50mg  a 25mg y ahora mejor pero el día 7 de septiembre creo que me lo sube a 37’5mg ya os contare..

 

Como os he comentado anteriormente, ahora estoy animada y voy comiendo un poco mas , había adelgazado 10 kilos en un mes. Solo comía helado de coco en todo el día.

Adelgazar diez kilos , es lo mejor que tiene este tratamiento ¡¡¡¡¡Jajajajajaja!!!!
Y el fresubin para la cena. Fresubin  es lo que tomo para cenar me lo recetó mi oncóloga porque estaba desnutrida ya que en un mes casi no comí nada y lo poco que comía lo devolvía.
l3
Para la tensión me dieron Viacoran cuando la tenía tan alta y ahora me la tomo cada día pero me dice que si no pasa de 15 no lo tome , llegue a tener 240/130.
Al bajarme la dosis todo volvió a su cauce , el día 7 de septiembre tengo consulta y me la va a subir otra vez a 37’5mg, pues esa es la que tengo que tomar ….. ya veremos , os iré contando. Ahora estoy con 25mg y adaptándome.
l4
Tomé 50mg durante 4 semanas descansando 2, fue cuando estuve tan mala. Luego tome 2 semanas 37’5mg y descanse 7 días y ahora estoy tomando 25mg  2 semanas y descanso una pero la dosis ideal según mi oncologa es 37’5mg así que yo a obedecer.
l6
Mucho reflujo que he solucionado con una pastilla de Pariet(rabeprazol) en ayunas.
Esto era lo peor porque tenía que dormir sentada y después de probar nexiun, zantac, y alguna más al final con esto me va muy bien.
Para las náuseas y los vómitos me dieron Motilium y para la diarrea Fortasec
También me ayuda hacer Pilates y caminar de 8 a 10 km diarios ; cuido mucho mi alimentación.

 Un saludo desde Asturias, os iré contando.

 

lourdes cuervo

paciente de gist

Asturias

 

gist-espac3b1a

"punto de encuentro y de información de los pacientes de gist"

 

Anuncios

4 comentarios to “Despues de 14 años en glivec, mi experiencia con sutent”

  1. maria isabel 17 septiembre, 2018 a 5:10 pm #

    hola lulu ya se que es didficil cada organismo responde diferente pero lo mejor de todo es que estemos vivas yo siempre digo gracias a dios porque me da un dia mas de vida y tomo sutrent desde diciembre pasado los peores meses fueron febrero marzo por los terriobles efectos secunadrios pero dios me mando perosnas que de una u otra manera y doctores me ayudaron ahora topmo 37.5 y gracias a dios los efectos han disminuido muchisiiimo las nauseas con galletas ritzs y manzana roja comer nieve de limon para no tener las llagas en boca que es lo pero r q puedfa pasar y las cremas y pomadas en manos y pies te ayuaran

    solo me quedan las llagas en manos y puies pero soy feliz en mi semana de descanso

    animo mucho animo y se valiente que tenmos gist y vida
    dios te bendiga un abrzao desde mexico

    disculpa pero uso guantes

    • Lourdes 19 septiembre, 2018 a 7:01 pm #

      Gracias Maria Isabel. Un abrazo desde Oviedo.

  2. Mayte 31 agosto, 2018 a 5:26 am #

    Hola Lourdes , es verdad que el tratamiento en sutent , es mas duro , pero veras que a partir de ahora lo llevaras mejor.
    Mi marido lleva dos años y medio en continuo con 37’5, en septiembre tenemos consulta con analitica y nos dira fecha para el próximo tac .
    MUCHO ANIMO Y MUCHA SUERTE

    • Lourdes 19 septiembre, 2018 a 7:00 pm #

      Gracias Maite por tus ánimos, ya estoy un poco mejor porque me bajaron la dosis pero sigo con efectos secundarios, no nos queda otra que seguir luchando. Un beso para ti y tu marido

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: