Archivo | 20:52

¡¡¡AYUDA!!!! efectos secundarios con stivarga(regorafenib)

27 Ago

es1

 

Olga la esposa de un paciente nos pide ayuda para ver como puede paliar los severos efectos secundarios que le está causando stivarga(regorafenib). Este es su mensaje: 

 

Buenas tardes:
Mi marido ha comenzado hace dos meses con stivarga,el primer ciclo de 21 días lo llevo fatal con pérdida de mucho peso y deshidratación.tambien tuvo y tiene problemas con espasmos en el estómago retortijones e hinchazón de estómago hasta el punto de vomitar y fuertes diarreas.
Ahora le han bajado la dosis a 120 mg pero esos problemas gástricos no desaparecen,no tiene ningún otro tipo de efecto secundario tenéis algún remedio o solución para ello??su ooncologa le ha dicho que es así pero no nos da otra solución pasarlo o dejar el tratamiento.
Muchas gracias cualquier ayuda es buena.
Olga 

 

es2

 

Esta es la respuesta que desde colectivogist le hemos remitido:

 

Buenas noches Olga, stivarga es un fármaco efectivo contra gist, pero con unos efectos secundarios muy duros. Vuestra oncóloga debe buscar la dosis mínima efectiva que cause los mínimos efectos secundarios para evitar dejar el tratamiento.

Lamentablemente nuestros oncólogos tienen poca experiencia con este fármaco y se limitan a aplicar un protocolo. Pero stivarga requiere de una atención personalizada para cada paciente.

También los efectos secundarios para cada pacientes son diferentes y con intensidades diferentes.
NO HAY UNA FORMULA PARA TODOS, cada paciente debe ir viendo como tolera mejor stivarga , atendiendo a unos consejos generales que aquí te dejo para que vayáis leyendo y ver lo que puede ser útil para vosotros:
Nos gustaría que siguieras en contacto con nosotros y nos fueses comentado como va tu esposo, para experiencia de otros pacientes.
Suerte , animo y seguimos en contacto
atentamente
luis herrero
colectivogist
es3

¡¡¡¡¡ayuda!!!!!

 

Hace tiempo que no tenemos contacto con pacientes que estén en tratamiento con stivarga(regorafenib), y los pacientes necesitamos compartir nuestras experiencias con los distintos fármacos que nos tratan como mejor ayuda para superar los efectos secundarios que nos producen. 

Comparte tu experiencia y ayúdanos a paliar los efectos secundarios que nos producen.

Los pacientes con gist y sus familiares te lo agradecemos!!!!

 

gist-espac3b1a

"punto d encuentro y de información de los pacientes de gist"