Derrame Pericárdico, un efecto secundario de estar en glivec 800mg???

22 Jul

baza

 

 

Buenas tardes, perdonad que no hay escrito antes, para informaros como fue mi operación de una recidiva de gist que me iban a efectuar el 25 de mayo de 2017.

Os resumo lo que os conté sobre la historia de mi gist:

En el 2014 me operaron de un gist de 10 cm en el yeyuno, gist de alto riesgo con implantes en epiplón, mutación exón 11. La operación fue bien y mi oncóloga me puso en glivec 400mg.

En Octubre 2016, tuve la última revisión con PET-TAC y todo estaba bien. Ya me avisó mi oncóloga que  podía llegar a Baza el genérico de glivec y que si tenía cualquier problema que le avisase.

En Enero y Febrero me dieron el genérico, KERN PARMA 400 gr, y aunque me opuse decidí probar, fue horrible, dolores de cabeza permanentes, que bajaban por las sienes, mandíbulas y cuello, tenía que estar con el ibuprofeno a todas horas.

En Marzo fui a Oncología, con analíticas y todo perfecto, entonces mi oncóloga puso un informe a farmacia para que no me diesen esa medicación e hizo referencia a la preferencia de imatinib glivecPero me dieron imatinib SANDOZ 400 gr (Marzo y Abril) en esta ocasión los dolores de cabeza eran solo cuando hacia esfuerzo físico, pero no dejé el gimnasio,  también me producía mareos intensos, pero los llevaba como podía.

El cansancio, agotador siempre.

A final de abril me hacen un TAC y descubren que tengo un tumor de 3 cm, en el cabo del yeyuno. Mi oncóloga me hace un PET-TAC de urgencias, que lo corrobora. Deciden operarme y casi seguro aumentar la dosis de imatinib.

Síntomas, pues… los he pensado mucho y solo encuentro, un poco de más calor corporal y las uñas de las manos (que a mí me gustan largas y pintadas… ), se me abren en capas sin motivo alguno, los niveles de la analítica bien, sin alteración.

No sé si algún día sabremos si el cambio de  imatinib glivec a imatinib genérico, tuvo algo que ver con mi recidiva de gist.

pericarditis-anatomia-de-pericardio-12-728

El  jueves 25 de mayo de 2017 entré en quirófano. La operación también  fue bien y mi oncóloga me puso en IMATINIB GLIVEC 800 mg.

No  llevo mal los efectos secundarios, pero lo cierto que vida cambió, cansancio, agotamiento, mareos,….. Los hice mis aliados, he aprendido a llevar una mochila donde todo entra y dónde vas adaptándote a todos ellos.

Ahora 2018, he tenido que interrumpir tratamiento, durante 3 semanas,  por un DERRAME PERICÁRDICO, encontrado por casualidad en un TAC, he de decir que en el Hospital de Baza (Granada), que es donde me llevan hay un equipo de oncología y Cardio, excelente, me han hecho Ecocardio cada 15 días, y consulta oncológica, teniendo un control estrecho, pues aunque ahora es un derrame moderado ha llegado a ser importante.

Bien, pues este extraño efecto secundario, no está descrito como tal, y se está reabsorbiendo poco a poco, por sí solo,  ahora vuelvo a Glivec 800 mgr, con ecocardio y revisión oncológica a los 20 días, para ver su evolución al contacto de nuevo con Glivec, espero que se lleven bien.

Ahora me han pedido un PET TAC, para ver la evolución después de un tiempo sin tratamiento alguno para mi gist; el derrame espero que vaya a menos y pueda seguir con el glivec 800mg

Cuando aparece el derrame a la cardióloga y la oncóloga les extrañó un poco, porque mis analíticas están muy bien, de corazón no tengo nada y aunque los del derrame eran elevados, no perjudicaba a su hemodinámica, ni afectaban a las funciones del corazón, ni había obstrucción alguna, por lo que en principio, se consideraba controlada, siempre, hablando desde el respeto que hay que tener en medicina, cuando se habla de todo este tema. Lo cierto es que el derrame se está reduciendo por sí solo, por lo que ahora de nuevo con medicación de glivec 800mg no sabemos cómo reaccionará pues no hay datos.

Ahora de nuevo vuelvo a glivec 800mg y hasta que me acostumbre estoy un poco aturdida durante todo el día, pero sigo trabajando y adaptándome.

Os seguiré informando de cómo me encuentro. Muchas gracias por todo.

Un saludo, y ya sabéis que  podéis contar con mi colaboración para lo que necesitéis, estoy dispuesta para  ayudarnos.

Elena 
paciente de gist
Baza(Granada)
baza2
la última vez que nos escribió Elena fue el 25 de mayo de 2017:

 

https://colectivogist.wordpress.com/2017/05/25/hoy-de-nuevo-a-quirofano/

 

Julio sarcoma

"punto de encuentro y de información de los pacientes con sarcoma gist"
Anuncios

5 comentarios to “Derrame Pericárdico, un efecto secundario de estar en glivec 800mg???”

  1. JM Avalos 22 julio, 2018 a 6:03 pm #

    Creo recordar haber leído en nuestra página que los genéricos de Imatinib no están aprobados para el tratamiento del gist. Me parece, además, que los comentarios sobre la dispensa de genéricos de Imatinib vienen siempre, o casi siempre, de Andalucía.

    Yo vivo en Valencia y, de momento, siempre me han recetado Glivec. Deberíamos asistir todos los que podamos al congreso gist que se celebra en noviembre (espero no equivocarme de mes) y presionar para que se termine con la introducción de genéricos en el tratamiento del gist. Sé que se han hecho ya cosas, pero hay que redoblar los esfuerzos para terminar con esta mala práctica de la administración sanitaria.

    Mucha fuerza Elena.

    José María

  2. maria isabel 22 julio, 2018 a 5:55 pm #

    lo unico que puedo decirte e sque no te rindas hay que seguir luchando y lo mas importante es conocer tu cuerpo cuando tomas imatinib generico pues a mi me lo dieron
    y tuve muchos eventos de echo se me eestaba paralizando los uintestinos, ademas de tremendos dolores de cabeza , nauseas y no podia comer,etc

    y aca luche para que me regresran el de patente .

    pero es una bendicion que sigas con imatinib pues como les comente hasta ahora que tomao sutent me doy cuenta que tomar imatinib no es nada,

    hay que respirar tomar aire y seguir adelante con la ayuda de dios, nuestros ocnologos y el medicamento .

    realmente los que tenemos gist somos muy valientes y guerreros a pesar de todo

    te mando muchas bendiciones a ti y a tu familia

  3. Mayte Jiménez salado 22 julio, 2018 a 2:41 pm #

    Mucho ánimo ,seguro q to va ir bien.Un abrazo y mucha suerte

  4. Amparo 22 julio, 2018 a 9:51 am #

    Ya te lo he dicho muchas veces….eres una campeona y con una fortaleza increíble, que a pesar de los reveses que la vida se empeñan en ponerte,vas sorteando con mucho ánimo y una sonrisa…sigue así, encontrarás la recompensa. Un besazo enorme, amiga😘😘😘

    • Elena Gómez Martínez 22 julio, 2018 a 10:43 am #

      Gracias por estar siempre cuando alguien te llama, por tu amabilidad y buenos consejos. 😘😘😁😁😁

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: