Centros, Servicios y Unidades de Referencia (CSUR) para sarcoma/GIST en España. Contactos

16 Ene

descarga

 

 

Estos son los 5  Centros de Referencia (CSUR) para sarcoma/GIST en España:

1.- Hospital Sant Pau (Barcelona)
Dr. Isidro GraciaIgracia@santpau.cat

Director de la Unidad Funcional de Tumores Músculo-esqueléticos
Dra. Ana Sebio: Asebio@santpau.cat

Oncólogo Médico
Dr. A. López Pousa: Alopezp@santpau.cat –

Oncólogo Médico

Sra.Sonia Casanova: Scasanova@santpau.cat

Gestora de casos de la Unidad Funcional de Tumores Músculo-esqueléticos

2.-Instituto Catalán de Oncología (ICO) (Barcelona)
Unidad de Gestión de Pacientes: gestiodepacients@iconcologia.net,

tel. 932607799

3.- Hospital General Unversitario Gregorio Marañón (Madrid)

Contacto:

 

 sarcomas.hgugm@salud.madrid.org

 

4.- Hospital Clínico San Carlos (Madrid)
Dra. Gloria Marquina: gloria.marquina@salud.madrid.org,

teléfonos 91 330 37 02 y 91 330 30 00, ext 7551

Dr. Antonio Casado:

antoniocasado6@gmail.com

antonio.casado@salud.madrid.org

teléfonos 91 330 37 02 y 91 330 30 00, ext 7551

5.-Hospital Virgen del Rocío (Sevilla)
Javier Martin-Broto: jmartin@mustbesevilla.org
Nacia Hindi: nhindi@mustbesevilla.org

 

fuente

 

logo-geis-web (1)

http://www.grupogeis.org/es/

10

 

 

Los hospitales La Paz de MadridVall dHebron de Barcelona, estan en proceso de evaluación para formar parte de los Centros, Servicios y Unidades de Referencia (CSUR) para sarcoma/GIST y también cuentan con equipos punteros en el tratamiento e investigación del sarcoma/GIST.

La forma de acceder a estos Centros es que tu oncologo a través de tu hospital te deriven al Centro de Referencia.

Si estas en una situación “muy delicada”, sin opciones de tratamiento en tu hospital y tu oncologo/hospital no te deriva a uno de estos Centros de Referencia, puedes ponerte en contacto con los profesionales indicados y no dudes , que si “está de su mano”, te atenderán.

informa

gist-espac3b1a

"punto de encuentro y de información de los pacientes de gist"
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: