glivec,sutent, stivarga: todos nos producen diarrea

9 Nov

 

 

 

1

Uno de los efectos secundarios más molestos de los inhibidores de la tirosina quinasa (glivec,sutent, stivarga)  es la diarrea, alteración de la función intestinal caracteriza por más evacuaciones al día, al menos tres, heces semisólidas o líquidas acompañado , a veces, por dolor abdominal.
Este problema es causado por la irritación directa del fármaco en la mucosa intestinal, por lo que cambiando la dieta no se mejora sustancialmente la situación.

Pero vale  la pena tratar de no acentuar estos trastornos, mediante la adopción  de una alimentación adecuada.

Algunas sugerencias:

  • Coma alimentos ricos en proteínas como pescado, aves y carnes magras, huevos, leche sin lactosa y queso bajo en grasa;
  • Coma arroz hervido, zanahorias y guisantes, frutas frescas y peladas;
  • Evite  alimentos ricos en grasas, alimentos fritos, leche entera, quesos grasos, verduras crudas, cereales integrales y alimentos ricos en fibra en general, edulcorantes artificiales que tienen acción laxante, el alcohol y el café;
  • Tome muchos líquidos (al menos 2 litros de agua al día y en pequeñas cantidades) para reponer los líquidos perdidos, evitando así la deshidratación y la desnutrición. 
  • Tome fermentos lácticos con una dosis mínima de 9 mil millones al día;

En el caso que el trastorno está presente en la forma grave, el paciente puede tomar medicamentos antidiarreicos, según le prescriba su médico.

Autora

Doctora Anna Laurentiasesora de la Asociación italiana de pacientes de GIST:

 http://www.gistonline.it/

 

2

 

 

MAS INFORMACIÓN:

 

https://colectivogist.wordpress.com/2015/03/30/trastornos-digestivos-producidos-por-glivecsutentstivarga/

3

CONSEJO DE LA REDACCIÓN (con mucha experiencia):

Utilizar poco el papel higiénico y mucho el agua fría con jabón “lagarto” y un poquito de una crema que contenga oxido de zinc

(evitaras escoceduras y grietas muy desagradables y a veces muy molestas)

2013 Wedding & Wine Festival

 

 

coméntanos que es lo que a ti te funciona!!!!!!!!!

 

colectivogist

Anuncios

3 comentarios to “glivec,sutent, stivarga: todos nos producen diarrea”

  1. Sandra 10 noviembre, 2016 a 5:52 pm #

    Hola, muy interesante el articulo, yo en base a mi experiencia comentaros que estoy probando el kefir de leche sin lactosa desde hace dos semanas que mis diarreas estan muchisimo mas controladas, he notado un cambio radical. Lo tomo todos los dias por la mañana (medio vaso). Antes de esto estaba probando los tes blancos con zumo de limon natural exprimido y miel y tb notaba que me iba bien, y lo mejor, cero quimica.

  2. Carolina 9 noviembre, 2016 a 7:52 pm #

    Para mi las peores diarreas, sin duda, me las ha producido Stivarga.
    con Sutent tomaba Fortasec pero con Stivarga, al cortar la diarrea los dolores instestinales se hacían insoportables. Ahora las regulo con Codeisán, que supuestamente es para la tos pero es muy astringente.

  3. colectivogist 9 noviembre, 2016 a 2:07 pm #

    Atención a las diarreas que produce stivarga

    Hemos recogido en el blog experiencias de pacientes en las que nos comentan que stivarga ademas de las diarreas , les produce un debilitamiento del intestino, que puede ser grave.

    Vigila el color de tus heces y si notas algo fuera de lo normal, como sangre , fuerte dolor abdominal, ve urgentemente a tu médico.

    atentamente

    Javier Domingo
    colectivogist

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: