Imatinib asociado con erupción de la piel en pacientes con tumor del estroma gastrointestinal: Gestión e implicaciones clínicas.

4 Mar

 

1

 

Imatinib asociado con erupción de la piel en pacientes  con tumor del estroma gastrointestinal: Gestión e implicaciones clínicas.

Parque SR 1 , Ryu MH 1 , Ryoo POR 1 , Beck MI 1 , Lee es 1 , Choi MJ 1 , Lee MW 2 , Kang YK 1 .
Información del autor

 

 

RESUMEN

 

PROPÓSITO:

Este estudio evaluó la incidencia de erupción cutánea asociada a imatinib, los resultados de la intervención de la erupción cutánea grave, y el impacto de la erupción grave en los resultados del tratamiento con imatinib en tumores del estroma gastrointestinal (GIST) de los pacientes.

MATERIALES Y MÉTODOS:

Un total de 620 pacientes se les administró imatinib adyuvante o paliativo para GIST en el Asan Medical Center entre enero de 2000 y julio de 2012. Este análisis se centró en un grupo de 42 pacientes que desarrollaron una erupción severa que requiere importantes intervenciones, como la interrupción del tratamiento o la reducción de imatinib o el uso de esteroides sistémicos.

RESULTADOS:

De los 620 pacientes tratados con imatinib, 148 pacientes (23,9%) desarrollaron una erupción de la piel asociada a imatinib; 42 pacientes (6,8%) desarrollaron una erupción cutánea grave que requiere una actuación importante. De estos, 28 pacientes (66,8%) continuaron con éxito en imatinib con las actuaciones oportunas.

Los niveles de eosinófilos en sangre durante el tratamiento con imatinib se asociaron con erupciones en la piel y la gravedad. Se observó una asociación significativa entre el éxito de las actuaciones y el nivel de eosinófilos en sangre en el momento de la iniciación de las actuaciones

CONCLUSIÓN:

El tratamiento agresivo de la erupción cutánea grave mediante  la modificación de la dosis de imatinib o el uso de esteroides sistémicos, implica que  la mayoría de los pacientes pueden continuar en imatinib. En particular, intensidad de la dosis de imatinib puede mantenerse con el uso de esteroides sistémicos. La medición de los niveles de eosinófilos en sangre puede ser útil para guiar el plan de gestión para la erupción de la piel en cuanto a la intensidad y la duración de las actuaciones.

 

Texto integro:

 

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4720066/

 

 

3

 

mas información:

 

https://colectivogist.wordpress.com/2015/04/09/problemas-de-la-piel-producidos-por-glivec-sutentstivarga/

 

 

 

5

 

 

NUESTRO COMENTARIO

Imatinib puede producir serios problemas en tu piel, es un efecto secundario muy frecuente y que se da con mas frecuencia en mujeres.

Todos los pacientes que estamos en imatinib, tenemos problemas en la piel de diferente intensidad: los mas comunes son sequedad y pequeños eccemas, que suelen picar. Con nivea de la caja azul y algún corticoide(adventan), normalmente es suficiente para mejorar nuestra piel y solventar estos problemas.

Hay casos,  en que la situación  requiere actuaciones mas profundas, vigiladas por un dermatólogo y tu oncologo, porque hay casos graves, que pueden requerir actuaciones mas serias. En estos casos, que tus médicos te vigilen y decidan los tratamientos que requires

 

colectivogist

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: