El tratamiento a LARGO PLAZO con imatinib afecta la densidad mineral ósea

16 Oct

 

e1

 

La mayoría de los pacientes con imatinib para el tratamiento de tumor del estroma gastrointestinal (GIST) o leucemia mielógena crónica (CML) tienen niveles bajos o ausentes de osteocalcina, un marcador de hueso secretada por los osteoblastos, y aproximadamente el 50% de los pacientes tuvieron una disminución en la densidad mineral ósea , lo que indica que el tratamiento a largo plazo puede afectar la salud ósea en estos pacientes.

“Ya se había publicado un documento en 2006 que mostraba que los pacientes que toman imatinib para la LMC o para los tumores GIST habian disminuido la actividad de los osteoblastos,” dijo Ellin Berman, MD, investigador principal del estudio y un hematólogo en el Sloan-Kettering Cancer Center Memorial en Nueva York. “Queríamos mirar  si esto tuvo un impacto clínico en los pacientes.”

Los resultados fueron publicados en Leukemia Research.

Berman y sus colegas reclutaron 28 pacientes con CML o  GIST, y analizaron los niveles de osteocalcina en suero y N-telopéptido de colágeno tipo 1 (NTX), un marcador de la resorción ósea.

Los pacientes estaban en imatinib durante una mediana de 31 meses al inicio del estudio. Diecinueve pacientes completaron las medidas de densidad mineral ósea al inicio del estudio, al  año y a los 2 años.

El noventa y cinco por ciento de los pacientes tuvieron bajos niveles de osteocalcina, y el 37% de los pacientes no tenían cantidades medibles, al menos una vez durante el período de estudio.

Once pacientes (58%) tenían niveles de NTX normales. Sólo cuatro pacientes (21%) tenían niveles elevados de NTX y cuatro pacientes tenían bajos niveles de NTX.

A los 2 años, las exploraciones de DEXA  indican que el 47% de los pacientes tuvieron una disminución en la densidad mineral ósea y el 32% no tenía cambio. Siete de los nueve pacientes con disminuciones tuvieron cambios significativos en la cadera .

“El imatinib parece detener o al menos disminuir el crecimiento de los huesos”, dijo Berman. “Los huesos siempre están creciendo o remodelandose. Se ralentiza cuando se  es mayor, sobre todo en las mujeres posmenopáusicas, pero siempre es un órgano vivo “.

Los investigadores no pudieron identificar ningún parámetro característico o metabólico  que se asociase con la disminución de la densidad mineral ósea. Sin embargo,  señalan que aunque no fue estadísticamente significativa, los pacientes que tuvieron aumentos en la densidad mineral de los huesos estaban en imatinib durante un período más corto antes del ingreso al estudio (mediana de 8,5 meses) en comparación con los pacientes que habían disminuido la densidad mineral ósea (mediana 27 meses).

“Dado que las recomendaciones actuales dicen que los pacientes  deben de permanecer con imatinib indefinidamente para la LMC, y el tratamiento a largo plazo tambien  se recomienda en GIST,  su densidad osea debe ser controlada”, dijo Berman.

“Para las personas que comienzan a perder densidad ósea, la suplementación con cálcio y  vitamina D del hueso, debe ser incorporada al tratamiento de estos pacientes”.

texto original

http://www.cancernetwork.com/gastrointestinal-stromal-tumor/long-term-treatment-imatinib-affected-bone-mineral-density

Anuncios

3 comentarios to “El tratamiento a LARGO PLAZO con imatinib afecta la densidad mineral ósea”

  1. Sandra 14 diciembre, 2015 a 11:15 pm #

    Aquí dejo una nueva petición de Change. Org conseguida hoy!

    Estamos de Enhorabuena! El Parlamento de Andalucía ha aprobado en Pleno una enmienda para financiar con 200.000 € el proyecto de investigación contra el cáncer de la Universidad de Granada. Una cantidad insuficientemente suficiente, pero, sin duda, una puerta abierta que permitirá continuar con los trabajos de investigación en este proyecto.
    Éste ha sido el “primer tiempo” de un partido que estamos jugando a favor de la investigación en nuestro país, a favor de la salud, contra el cáncer, contra la precariedad de la mayoría de nuestros investigadores.

    Pero ahora viene el segundo tiempo de este “partido”: conseguir que aumenten los presupuestos de investigación en España. Vamos a esperar a que se configure el nuevo gobierno tras las elecciones para dirigir a ese nuevo Parlamento esta petición y que se pronuncie sobre la aportación del gobierno a este proyecto de investigación contra el cáncer.

    Seguimos juntos en esta lucha.

    Abrazos,

  2. Paqui 17 octubre, 2015 a 11:10 pm #

    He estado en tratamiento con imatinib durante tres años y coincidiendo casi con el tercer año, comienzo a tener dolores generalizados sobre todo en la zona lumbar y caderas. Me hacen todo tipo de pruebas que identifican una artrosis y espondiloartrosis lumbar y una importante carencia de vitamina D. Después de leer el artículo, se me ocurre que igual el Imatinib tuvo algo que ver con ello, lo preguntaré a la oncóloga que me trata en la próxima visita.
    Saludos cordiales.

    • colectivogist 18 octubre, 2015 a 6:17 pm #

      Estimada Paqui, gracias por compartir tu experiencia, ya nos contaras lo que opina tu oncologa, una gran doctora especialista en GIST.

      Ademas de lo que pone el artículo, glivec también da muchos dolores de articulaciones, musculares, etc.

      Por todo ello,los pacientes en glivec deben tomar regularmente calcio con vitamina D , magnesio y potasio. Y HACER EJERCICIO.

      Un abrazo

      Luis Herrero

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: